Электрокары BMW смогут заряжаться от фонарных столбов

В Германии появились фонарные столбы, оборудованные розетками для электромобилей. Это совместная разработка коммунальных служб и инженеров концерна BMW. Устройство под названием Light and Charge уже прошло испытания. Первые фонарные столбы с розетками уже появились рядом со штаб-квартирой BMW в Мюнхене. В следующем году подобными устройствами будет оснащен весь город. Энергию для подзарядки электромобилей столбы будут получать от городской сети.

Член совета директоров BMW Петер Шварценбауэр заявили, что подобные устройства необходимы для популяризации экологичного автотранспорта.

Пользоваться Light and Charge сможет любой владелец электромобиля, вне зависимости от его марки. Услуга будет платной, однако стоимость зарядки электрокара пока не озвучена. Планируется ввести оплату при помощи SMS и мобильных приложений для смартфонов.

В июле 2014 года BMW Group совместно с Daimler объявила о разработке беспроводных зарядных устройств для автомобилей с электродвигателями. По мнению руководства автокомпаний, новая технология не будет уступать существующим аналогам по скорости зарядки, но значительно превзойдет их по удобству пользования.

11.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте